Les différentes commissions de la Section Moléson soutiennent les responsables des dicastères dans leurs tâches.

Vous trouverez le règlement régissant les commissions ainsi que leurs cahiers des charges dans les annexes aux statuts.

Les responsables peuvent être contactés par e-mail (voir ci-après).

Commission d'alpinisme

Nom Fonction
Elisabeth Chatagny Responsable de l'alpinisme d'hiver / présidente
Thomas Martinson Responsable de l'alpinisme d'été (vice-président)
Claude Monney Responsable de la formation
Didier Frund Responsable du logiciel de gestion des courses (Droptours)
Rudolf Wydler Courses du jeudi B et C
Eva Huguelet Escalade
Richard Kuster Responsable de la formation de base d'été
Didier Frund Responsable de la formation de base d'hiver

 

Commission des murs d'escalade

Nom Fonction
Christophe Zahno Président de la commission des Murs d'escalade
Monique Jutzet Secrétariat. Comptabilité
Roland Gobet Responsable de la porte de Morat
Christophe Dargent Responsable du pont de Pérolles
Vincent Beyeler Membre
Antoine Wiedmer Membre
Vladimir Farine Membre
Sylvie Beaud Membre
Michel Beaud Membre
Frédéric Bapst Membre
Robin Marty Membre

 

Commission du Wildhorn

Nom Fonction
Barbara Vauthey & Roland Baechler co-présidence
Claudia Häller membre
Daniela Meichtry membre
Tobias Borel membre
Serge Boschung membre
Michael Egger membre

Commission du Hohberg

Nom Fonction
Dominique Delaquis Président / responsable du chalet
Nicolas Rueger Planification du gardiennage
Livia Bertschy Comptabilité
Fabienne Maradan Secrétaire
Edmond Kolly Technique
Colomba Blanc Divers

 

Commission d'Arsent

Nom Fonction
Marcel Berchier responsable du stamm, caviste
Colette Eggenschwiler trésorière
Myriam Maillard réservations du chalet
Jo Chassot aménagements extérieurs
Laurence Catillaz secrétaire
Claude Gugler aide
Chantal Chardonnens aide
Murielle Robert aide
Daniela Meichtry aide
Joël Havran aide
Laurence Boucachard aide
   

 

Commission des finances

Nom Fonction
Lucien Jean Responsable des finances
Jacques Pierret membre

 

Commission jeunesse

Voir les personnes et leur fonction sous la rubrique Activités > Jeunesse > Organisation jeunesse -> Rubriques -> Comité.
 

 

Commission de l'environnement

Nom Fonction
Gil Mory président
Sarah Delley membre
Elisabeth Chatagny membre
Dominique Fracheboud membre
Marc Känzig membre
Jean-Philippe Bacher membre

Commission Bâtisse

Nom Fonction
Pierre-André Pianzola président
Alexandre Mooser secrétaire
Barbara Vauthey préposée Wildhorn
Dominique Delaquis préposé Hohberg
Marcel Berchier préposé Arsent
René Müller ancien préposé Arsent

Culture

Nom Fonction
Danièle Haering Activités culturelles en relation avec la montagne et l'alpinisme

 

Site internet

Nom Fonction
Nicolas Siffert webmaster du site cas-moleson.ch, publication de news
Didier Frund webmaster du programme de gestion des courses (DropTours)
Kurt Sager et Jean-Pierre Tinguely webmasters des pages et du forum des courses du jeudi
Marcel Berchier gestion des adresses mails @cas-moleson.ch (ad interim)
Dominique Rey gestion des photos de la semaine des courses du jeudi
Jacques Meyer gestion des albums de photos des courses du jeudi
Michel Beaud gestion des pages "escalade": porte de Morat, pont de Pérolles, voies à l'extérieur
Sébastien Monney gestion de l'agenda de réservation du bus OJ
Monique Jutzet et Roland Gobet gestion de l'agenda de réservation du mur d'escalade de la porte de Morat
Myriam Maillard gestion de l'agenda de réservation du chalet d'Arsent
Patrice Favre gestion de la page bulletins de la section
Yann-Ivain Beffa gestion des pages activités jeunesse (OJ, AJ et groupe de grimpe)
Membres du comité (Patrice Favre, Elisabeth Chatagny) publication de news