Les différentes commissions de la Section Moléson soutiennent les responsables des dicastères dans leurs tâches.

Vous trouverez le règlement régissant les commissions ainsi que leurs cahiers des charges dans les annexes aux statuts.

Les responsables peuvent être contactés par e-mail (voir ci-après).

Commission d'alpinisme

Nom Fonction
Thomas Martinson Responsable de l'alpinisme d'été / président
Jean-Claude Schouwey Responsable de l'alpinisme d'hiver / vice-président
Claude Monney Responsable de la formation
Didier Frund Responsable du logiciel de gestion des courses (Droptours)
Rudolf Wydler Courses du jeudi B et C
Eva Huguelet Escalade
Richard Kuster Responsable de la formation de base d'été
Didier Frund Responsable de la formation de base d'hiver
Elisabeth Chatagny Membre

 

Commission des murs d'escalade

Nom Fonction
Christophe Zahno Président de la commission des Murs d'escalade
Michel Beaud Webmaster des pages "escalade" du site internet
Monique Jutzet Réservations du mur d'escalade de la porte de Morat
Monique Jutzet Secrétariat / comptabilité
Robin Marti Responsable de la porte de Morat
Christophe Dargent Responsable du pont de Pérolles
Vincent Beyeler Membre
Vladimir Farine Membre
Sylvie Beaud Membre
Frédéric Bapst Membre
Christelle Simon Membre

 

Commission du Wildhorn

Nom Fonction
Claudia Häller Présidente
Barbara Vauthey Technique
Michael Egger Secrétariat
Roland Baechler Membre
Daniela Meichtry Membre
Tobias Borel Membre
Serge Boschung Membre

Commission du Hohberg

Nom Fonction
Dominique Delaquis Responsable du chalet / réservations du chalet / président
Nicolas Rueger Planification du gardiennage
Livia Bertschy Comptabilité
Fabienne Maradan Secrétaire
Edmond Kolly Technique
Colomba Blanc Intendance

 

Commission d'Arsent

Nom Fonction
Marcel Berchier Responsable du stamm
Laurence Catillaz Secrétaire
Myriam Maillard Réservations du chalet
Myriam Maillard Trésorière
Claude Gugler Intendance intérieure
Alexandre Mooser Caviste
Jo Chassot Aménagements extérieurs
Chantal Chardonnens Membre
Murielle Robert Membre
Daniela Meichtry Membre
Joël Havran Membre
Claudine Perroud Membre
Didier Gobet Membre

 

Commission des finances

Nom Fonction
Lucien Jean Responsable des finances
Jacques Pierret Membre
Livia Bertschy Membre

 

Commission jeunesse (AJ, OJ)

Voir les personnes et leur fonction sous la rubrique Activités > Jeunesse (AJ, OJ) > Organisation jeunesse (OJ) -> Rubriques -> Comité.
 

 

Commission de l'environnement

Nom Fonction
Gil Mory Président
Sarah Delley Membre
Elisabeth Chatagny Membre
Dominique Fracheboud Membre
Marc Känzig Membre
Jean-Philippe Bacher Membre

Commission Bâtisse

Nom Fonction
Pierre-André Pianzola Président
Alexandre Mooser Secrétaire
Claudia Häller Responsable Wildhorn
Dominique Delaquis Responsable Hohberg
Marcel Berchier Responsable Arsent

Culture

Nom Fonction
Danièle Haering Activités culturelles en relation avec la montagne et l'alpinisme

 

Site internet

Nom Fonction
Nicolas Siffert webmaster du site cas-moleson.ch, publication de news du comité, mise en ligne de la version pdf du bulletin, transfert des mails adressés à webmaster@cas-moleson.ch, administration des forums, gestion des albums de photos des courses du week-end
Didier Frund webmaster du programme de gestion des courses (DropTours)
Kurt Sager et Jean-Pierre Tinguely webmasters des pages des courses du jeudi et gestion du forum 'Stamm virtuel - courses du jeudi'
Michel Beaud webmaster des pages "escalade": porte de Morat, pont de Pérolles, voies à l'extérieur
Yann-Ivain Beffa
et
Xavier Cudré-Mauroux
webmasters des pages activités jeunesse (OJ, AJ et groupe de grimpe) (ad interim)
Marcel Berchier gestion des adresses mails @cas-moleson.ch, gestion des noms de domaine cas-moleson.ch, gestion du forum 'Repas du vendredi au stamm'
Dominique Rey gestion des photos de la semaine des courses du jeudi
Jacques Meyer gestion des albums de photos des courses du jeudi
Sébastien Monney gestion de l'agenda de réservation du bus OJ
Monique Jutzet gestion de l'agenda de réservation du mur d'escalade de la porte de Morat
Myriam Maillard gestion de l'agenda de réservation du chalet d'Arsent
Patrice Favre mise à disposition des bulletins pdf de la section et du flyer pour les tarifs publicitaires
Dominique Delaquis gestion de l'agenda des réservations du chalet du Hohberg
Nicolas Rueger gestion du forum 'Hohberg - gardiennage'